为您找到8759条"土地"相关问题
-
土地证写的是婆婆的名字,房子要拆迁,请问我婆婆有权把房子分给他大儿子一套吗?请问她有权分配房子吗?
答: 房屋交易税费是签订预售合同时需缴纳的税费。 印花税:税率为1‰,买卖双方各0.5‰。公证费:费率为房款的3‰,计费前提为合同公证之时,缴纳人为买受人。 律师费:费率为房款...
-
领地在耕地种植了大量树木,严重影响我地农作物生长,已有五六年之久,可以私自砍伐掉吗?
答: 你好,可以协商解决,协商不好在进行法律途径维权。
-
有94以前的房屋买卖契证和土地使用证如何办理房产证。原卖房主以找不到了。_合肥
答: 去房产局办理登记手续即可
-
房屋没有土地证,没有房产证有保证吗
答: 没有
-
【瑶海区鼎元府邸】为什么合同上的土地使用日期为2004年1月1日至2074年1月1日??以后的房产证证上也是这_合肥
答: 您好,房产证上的时间是和土地使用日期是统一的,都是从2004年1月1日至2074年1月1日。
-
【朝阳小区】 想看那里的房子,但是听说没有土地证,是真的吗?
答: 谣言 产证齐全 随时可上市交易☺☺☺
-
【包河区寰宇上都】户口是不是合肥市的。住宅土地证是多少年.
答: 您好,户口是合肥的,住宅使用是70年。
-
我父亲早年在老家有一处宅基地,我们户口均不在农村,可否进行宅基地登记。我需要找什么部门?
答: 只要拿着购房合同到公积金管理处作为还贷或装修费用就可以提取公积金余额
-
水木清华园如何办理土地证?应该怎么办理呢?
-
没有房产证和土地使用证的房子,拍卖拍之后要注意什么?
答: 注意转让的问题以及权属问题
-
由于其中的一个儿子不孝顺,父母双亡后山林和土地经营管理权由族长拟定给另一个儿子这种协议具备法律效力吗?
答: 应当没有效力!
-
【万科文一未来之光】 为什么7栋每个楼层两旁边都不是瓷砖贴的,是泥土地呢?好难看
答: 这是楼层里面的连廊,敞开式设计,用的类似地下室刷漆防滑处理。确实没有贴砖。
-
承包的集体土地想再上面建厂房需要审批吗?谁能说说呢?
答: 在集体土地上建房首先需要土地部门的批准, 集体土地是指农民集体所有的土地。也叫做劳动群众集体所有的土地。这里的集体,是专指乡(镇)、村,村民小组等类同性质的农业集体经济...
-
【蜀山区博威香槟小镇】请问一下,香槟小镇的房产证是哪里的证?土地证是合肥的吗?还有户口是合肥的还是井岗镇的?
答: 暂时还没有消息。
-
限价房有土地证吗?哪些是限价商品房,这个房子有没有房产证?
答: 限价房是保障房的一种,其上市有着特殊的规定。根据《北京市限价商品住房管理办法(试行)》,对于已购限价房家庭取得契税完税凭证或房屋所有权证满5年后,可按市场价出售所购住房,...
-
【蜀山区博澳丽苑】户口是不是合肥市的。住宅土地证是多少年.
答: 您好,户口归属合肥,住宅使用70年产权
-
商铺土地出让金每平方多少钱?你好!县级市
答: 实际使用土地面积×单位面积金额有的地方会有减免。土地使用税不会因为出让金减免而减免。
-
土地闲置多少年将失去使用权
答: 闲置土地采取征缴土地闲置费、延长动工建设期限及协议收购、无偿收回等方式处置。(一)征缴土地闲置费1.因主观原因造成土地闲置时间满一年未满两年的,由国土资源部门报同级人民政...
-
【瑶海区信达格兰云天】请问15#楼土地证什么时候能拿到_合肥
答: 您好,该楼盘土地证是需要土地局分割的,具体的拿证时间建议你和售楼处相关负责人取得联系,详细咨询一下。
-
农村宅基地确权将在什么时间开始?
答: (1)农村村民一户只 能拥有一处依法批准使用不超过规定面积的宅基地,对宅基地超面积的 ,按不同的历史阶段处理: 1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用...
-
江岸区统征集体土地多少钱一亩?“不拿高价地”成为房企土拍主旋律
答: " 长沙市推出不动产登记中心黑名单制度。凡发现在办理二手房过户等业务中弄虚作假的,至少一个月停办过户、银行抵押等相关业务手续。5月20日,长沙市住建委发布...
-
国有土地己按4层标准下基础现三旧改造,开发商给我什么补偿
答: 任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地。 你拥有的土地使用权是国有土地你才能转让;是集体土地必需经过国家征收改变所有权开发商才能用。 征收耕地的...
-
私人土地出让金如何计算?国家规定是如何缴的?
答: 土地出让金缴纳给国土资源部门。法律规定提出过具体要求,主要是必须足额缴纳,不得低于法定标准。1、《土地管理法》 第五十五条 以出让等有偿使用方式取得国有土地使用权的建设单...
-
父母可以没经过儿女同意就变卖儿女土地吗?
答: 没有经过本人的同意是不可以的。
-
【金光苑小区】 民房还是小区房??
答: 是小区,不过里头有回迁房也有商品房
-
以前的老宅基地被人私自占用。可以维权吗?还有语言人身攻击我要怎么办?
答: 你好,可以向法院起诉要求停止侵权。
-
【瑶海区大鹏怡和华庭】需要办理土地证吗?我们拿房产证的时候开发商都没有说哦,如果要办在哪里办呢?谢谢_合肥
答: 您好!有的是在办理房产证时办理土地证的,有的小区是全部房源交付后办理土地证的。具体请咨询您的置业顾问。
-
你好我想问下我们村私人土地,现在村咬修河道1亩地1年650 不租可行
答: 可以的
-
签的合同上写的土地使用年限是2010.7.5-2050.2.11,但是国按照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》...
答: 我国现行的法律规定了建设用地使用权的期限,居住用地是70年,工业用地50年,商业用地40年,综合用地50年。而房屋的使用寿命通常长于这个年限。《物权法》第一百四十九条规定...
-
开?土地产权,国家有什么民文现法
答: 你好,建议咨询土地管理局。
-
此土地只有土地使用证,我想过户到孩子的名下,请问如果法院冻结我的财产
答: 房产过户是指通过转让、买卖、赠予、继承遗产等方式获得房产,去房屋权属登记中心办理的房屋产权变更手续,即产权转移从甲方转移到乙方的全过程。房产过户有几种不同的情形,有继承的...
-
土地管理部门可以涂改宅基地使用权证吗?谁知道呢?
答: 一般情况下政府得开展了哪项工作,再就是村里也统一办理过,否则就不能办理,依法使用宅基地要求的是事实上符合相关规定,这样什么时候也能再次批准,搞形式主义没有意义,能办理也就...
-
合肥[银领时代]请问售楼部,可以代办土地证吗.
答: 您好土地证一般要等到整个楼盘全部销售结束的时候,开发商才会拿整个楼盘的土地证到房管局统一办理土地分割,届时才会下发给业主。
-
我从开发商那里买的期房,然后现在想问的是土地使用证和房产证是一起给我们
答: 现在都是合在一个证了,一般交房后三个月可以拿到具体的要根据开发商通知
-
当时没有签合同,也没签协议,就是口头把土地买了,卖方也把土地证给了我,请问我该怎么办。
答: 高碑店-迎宾西路生活服务 - 干洗店租金1833元月
-
【蜀山区大唐银座公馆】20#土地证什么时候可以办_合肥
答: 您好,开发商会提前通知您具体办理时间,敬请期待。
-
您好!我是农村的!家里住不开了!想在别的村买个家!现在外村那个宅基地上没有房屋了!但是证件齐全!问一下我要是买这个宅基地 ….
答: 您好,农村宅基地原则上禁止买卖。只有本村村民之间在符合法律规定的条件下允许买卖。
-
1999年我父亲因自建新房要办土地使用证和房产证,所以不好办理新房的土地使用证,第三人不同意还房.我姑夫现以将土地使用证办好.房产...
答: 以商品房质量纠纷为例,因商品房质量保修责任发生纠纷的,如开发商不予解决、或对开发商的解决不满意,当事人可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于...
-
现在我们家户口都在城市,但想把这些土地都要回来(有一部分是空地,有一部分土地上有其他人的房子)
答: 根据我国法律法规的相关规定,房屋产权分割是指二人以上对共有房产劈分,或因夫妻离婚、兄弟、姐妹分家所发生的房屋产权劈分。房屋产权分割后,要办理房屋产权变更登记才能取得合法房...
-
改制后剩余的国有土地上房屋拆迁是否有房屋拆迁管理办法_合肥
答: 是的由专门针对此类情况的相关法规
-
【瑶海区百科生活城】商业的土地性质?土地年限届满会怎样?_合肥
答: 您好,40年产权,40年产权到期国家会增收土地收益金。
-
买卖集体土地如何处理?农村集体土地能买卖给集体个人吗?
答: 村民委员会是村集体的代表,可以依法发包本集体所有的土地,但是没有权利买卖。同时要区分以下情况进行处理:1、发包耕地的,只能向本村村民发包,不得向村外人员发包。2、发包荒山...
-
我想买本村10亩集体土地用来建设农场可以吗
答: 村民同意就可以购买土地使用权
-
买宅基地房子要注意哪些呢?
答: 买私人地皮建的房子要注意以下几点:1、若该房屋系商品房(有独立的房屋所有权证、土地使用权证),则可以购买。但要注意确认产权的可靠度:注意产权证上的房主是否与卖房人是同一个...
-
两栋楼之间与两边的土地的产权是属于谁的
答: 您好属于土地所有人
-
土地承包合同解除
答: 土地承包合同什么情况下可以解除在一些农村,有些村委会随意强行解除土地承包合同,损害农民利益的行为时有发生。那么,土地承包合同签订之后,在什么情况下才可以解除呢?根据有关法...
-
【合肥滨湖区九溪江南园】请问江柳园的土地证办好了吗?
答: 您好,该楼盘江柳园土地证还没办理好。
-
二手房所有手续都已完成,只差办理房产证和土地证呢,办理房产证最晚可以什么时候办
答: 游仙-游仙周边生活服务 - 送水送气站租金230元月
-
【滨湖区翡翠花园】请问该四期房产证是合肥市哪个区的,土地证是哪的,预售许可证是哪的,户口又是哪的?
答: 您好,四期房产证、土地证、预售许可证和户口都是合肥市庐阳区的。
-
我买了一块地皮(有地契)曾经口头约定,我在办集体土地使用证时,说因为我父亲有集体土地使用证。
答: 土地使用证是确认土地使用权的法律凭证。 土地登记内容和土地权属证书式样由国务院土地行政主管部门统一规定。证内各项数据和编号,如单位名称、四至、土地数量、位置、土地变更等,...