为您找到14061条"土地"相关问题
-
土地使用权证明文件都有哪些
答: 建设项目用地协议或者用地证明文件、出让土地的话提供国有土地使用权出让合同、
-
城镇土地使用税每年都要交吗?谁知道呢?
答: 1.拥有土地使用权的单位和个人是纳税人。 2.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人。 3.土地使用权未确定的或权属纠纷未解决...
-
爷爷有有一份300平米土地使用证和173平米房屋证(证中四至清晰及300平米)但开放商在开发拆迁补偿的协议中拉出300平米的土地使...
答: 拆迁补偿房是可以买卖的,不过还要区分情况,更要看到房子的风险。 虽然市场上大多数拆迁安置房都可以取得产权证,买房者在购买拆迁安置房时,不能仅看到其低廉价格,更应当看到...
-
《建设用地规划许可证》《国有土地使用证》先有哪个
答: 先后顺序是:《建设用地规划许可证》(规划局办理)——→《建设用地批准书》(国土局办理))——→《国有土地使用证》(国土局办理)——→《建设工程规划许可证》(规划局办理)—...
-
请问农村土地的使用权包括什么意思
答: 使用权简单来讲就是耕种、流转并收获的权利
-
没有承包土地证,本人开荒种植三十多年,现在对方要回土地,按现在每亩收取180元承包费我该怎么办?
答: 可以参照承包期内的标准
-
划拨土地如何拍卖?国有划拨土地,法院能否直接拍卖或变卖?
答: 不行,对划拨国有土地使用权(包括以房屋为名查封处置变现涉及划拨土地使用权)处置变现时,人民法院应主动与国土资源部门协商确定土地使用权处置变现的方式、收益分成比例和有资格进...
-
城镇土地使用税,正常应该是在XX府所在地征收,我企业所在建制镇村屯这合法吗?
答: 你好,要看文件是否现行有效。
-
混凝土地泵堵管原因是什么造成的?
答: 多种原因,常见为1.砼的问题(砂率偏小,骨料级配不连续,坍落度不合理,坍落度太小或离析,砼送前搅拌不均匀)2。泵管布置不合理,弯头太多.3泵工违规操作,往砼中边加水边卸料...
-
土地使用证上是母亲的名字,我2008年和老婆再婚后翻建过房屋“请问拆迁有我老婆的房子吗“谢谢急
答: 根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第五条,单位和个人依法使用的国有土地,由土地使用者向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级以上人民政...
-
土地挂牌和摘牌是什么意思
-
请问一下就是我们公司要投资一块地作为发地产开发,但是国有土地使用证还是用当地委员会的名义去办理的。我要怎么写一份保证协议才能保证到...
-
房改房土地使用证年限是多久?
答: 在《房屋权证》上,没有土地使用年限。如果该房的土地使用权是经出让取得的,用途是住宅,一般是70年的土地使用权年限。具体的要看该房的《国有土地使用权证》上的土地年限。土地使...
-
农村土地流转要什么手续?
答: (一)提出申请 1、土地流转出让方向村土地流转服务站提出书面申请并递交身份证、土地承包经营权证或二轮承包合同书正本和复印件,由村服务站向乡(镇)土地流转服务中心报送。 2...
-
农村土地使用证丢失怎么补办
-
铁建江南国际城办理土地证需要什么资料呢?谁能说一下呢?
答: 办事规程: 一、受理申请材料二、审核材料三、校准登记四、颁发证书所需材料: 一、商品房、房改房、拆迁返还房、经济适用房申请分割变更登记应提交的材料;(一)、转让方应提供的...
-
土地抵押与房产抵押有什么区别
答: 土地、房产都是可以通过抵押来获得贷款,有土地或是房产的人也会通过这种方式缓解自己在资金上面的压力,但这两种抵押方式完全不一样,也有比较大的区别。那么土地抵押与房产抵押有什...
-
底商住宅的使用年限及土地使用权分割是如何规定的
答: 住宅底层商铺属于住宅小区公共配套,其土地使用权年限同住宅一样
-
现在又要办理土地使用证,我想知道收费是合理的吗,这个棚户区改造不是开发商应该办理土地使用证吗?
答: 购房者如果不如期办理土地分割登记发证手续,申领《国有土地使用证》,自己的土地合法权益是得不到保障的。如受到侵占、产生纠纷等,自己的利益就可能受到损害。 办证流程 ...
-
国家对农村土地征收补偿有什么新规定,农民对补偿有意议该向哪部门提出呢?
答: 国家对农村土地征收补偿的法律依据主要有《中华人民共和国土地管理法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》,农民对补偿有疑义的可向征地实施部门提出要求或依法申请行政复议,也...
-
村里面可以批地皮造房子的~考虑到经济问题~这个比起买房是一个更加合适的方法~而且造这个房子的所有的钱是要我们家出的~这样我家里人也...
-
如何计算回迁房实际成本?回迁房如何计算土地增值税?
答: 纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居...
-
住宅土地使用年限到期怎么办?怎么续期?
答: 我国《物权法》规定土地使用年限到期后可自动续期,但国家尚未出台具体续期办法。在目前的实际操作中,有过渡性办法(免费自动续期)和重新缴纳土地出让金续期两种方式。1、可以延长...
-
2004年把名下土地转让给刘XX.我现在想收回土地怎办?农场承包合同期限为十年{2003--2012}年.我和刘XX的协议主要内容...
答: 国有土地使用权转让应注意事项 1、必要的权属调查和资信能力调查。转让合同签订之前,要对转让方的转让主体资格进行核实。转让方须是国有土地使用证上载明的土地使用者。土地...
-
按照编号为J***6的地块的土地使用权,社区居委会用房建筑面积50平方米,绿地率面积+道路建筑面积+物业管理用房建筑面积+社区居委...
答: 房屋面积也就是一套房子的建筑面积包含三部分:套内使用面积、套内墙体面和阳台建筑面积。 (一)套内使用面积包括: 1、卧室、起居室、餐厅、过道、厨房、卫生间、假层、...
-
混凝土地泵功率一般为多少?
答: 混凝土地泵功率从75kW-130kW。 混凝土地泵是通过管道依靠压力输送混凝土的施工设备,它配有特殊的管道,可以将混凝土沿着管道连续地完成水平输送和垂直输送,是现有混凝...
-
公司法人名下的土地转给公司,要交税吗
答: 应该缴纳
-
问房产税、土地使用税是由谁去交的
答: 房产税和土地使用税按税法规定是由土地和房产所有人交的。房东不交,对租赁人信用无影响。关键的问题是如果房东不交税,租赁人目前无法开票,建议找所属税务部门解决。
-
土地买卖合同怎么写
答: 第一,你需要写明合同的标题,也就是土地买卖合同这6个大字,这样才能够让别人一目了然。第二,你需要写明买卖双方的个人信息,姓名、联系方式、身份证号码肯定都是必不可少的。第三...
-
划拨土地房产能过户吗?条件是哪些?
答: 划拨土地出让条件:(1)土地使用权系依法取得;(2)按照划拨批准文件的规定使用土地;(3)符合《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十七条的规定;(4)符合城市规划。
-
现在只有房产证无土地使用证,如果可以买卖没有土地使用证以后可能会出现什么纠纷吗?以后拆迁会有补偿吗?
答: 拆迁一般是以货币补偿金额或者产权调换,依照法定程序,通过对被拆迁人房屋的产权价值进行评估,之后再以新建房屋的产权予以价值的等价置换。面积标准产权置换指的是以房屋建筑面积为...
-
我在别人的土地上修建了200个平方的铁棚,现在这里修厂了,补偿费该谁要
答: 土地权人
-
哪位懂砌体民房钢筋混凝土地圈梁多长时间直接砌筑砌体
答: 你好,据我了解只要其强度能达到设计强度的80%以上,一般7天,有些3天都可以。
-
转让土地使用权按差额征收营业税吗?
答: 根据《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2019]16 号)中规定的“单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或...
-
什么叫土地划拨的房子?这种房子可不可以买?
答: 划拨土地的房子是可以购买的。土地属于划拨方式的房子首次上市交易时,应当补缴土地出让金。这个房子就会有契证,以后房子买卖就不再需要交了,具体多少根据面积和土地等级而定。《城...
-
198几年的时候·婆婆擅自偷偷给产权证改为公公的名字·我手里有房基地还有土地使用证都是我丈夫的名字·我就以为只要这两个东西在就一直...
答: 被征地的村或者村民小组建制撤销的补偿安置 (1)可以选择货币补偿,也可以选择与货币补偿金额同等价值的产权房屋调换。 (2)货币补偿金额计算公式为:(被拆除房屋建安...
-
承租方要交房产税吗?需要交房产税和土地税吗?
答: 1、关于土地使用税和房产税的征收对象问题回答:这两税的纳税人都要分情况而定的:土地使用税纳税义务人:(一)土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;(二)拥有土地使用权...
-
土地使用证到期怎么办?到期后可以续期多少年?
答: 一般来说,房屋正常的土地使用年限是70年,商用也有40年使用年限的,如果土地证到期,而不续期的话, 70年后国家有权收回土地移作他用,但也必需对你的房屋发放补偿。当然你也...
-
土地抵押率怎么算?
答: 什么是土地抵押率?土地抵押率规定依据是什么?土地抵押率是指土地抵押贷款能得到的贷款额度和土地评估价的比例。确定抵押率的高低,主要依据是抵押物的价值(市值)和价值的变动因素...
-
大型商品房土地使用证面积计算
-
请问在不知情的情况下,土地被占用,怎么补偿
答: 你好,请尽快维权
-
什么是房地产和土地评估,有什么区别
-
离婚后如何变更国有土地使用证?谁能说说呢?
答: 1、到公证处进行财产继承公证,相关权利人放弃继承。 2、个人提交土地使用权继承申请,由村委会盖同意公章。 3、向土地局提交相关手续。 土地使用证是确认土地使用权的法...
-
房产证问题?买了新的商品房,卖家说交房的时候就将所有的钱基本交清,只留了3000的零头,但房产证和土地使用证都还
答: 可能是个骗局,你要小心!
-
本房拆迁,属民企主宅。建筑面积96平方,园落空地180平方,有国有找拔土地证能否得到赔偿?
答: 可以要求赔偿
-
【证件不齐如何销售 】一内地三级城市,某单位划拨地皮建集资房,(7亩地,10000建方)除土地证外四证不全,因工程缺钱
答: 证件不齐的情况下,一般要让利销售,而且要销售给对政策很了解的人
-
你好就是土地赔偿金乡镇的土地赔偿金赔偿在多少钱一亩
答: 参照周边
-
我的房子是民房,在乡申请土地使用证的时候没有路,但是我把房子建好了
答: 起诉国土局,提起行政诉讼,要求返还房产证,具体的案件情况需要全面了解,方能给出准确的答复,建议你携带证据、身份证明、相关文书等相关材料与律师面谈。如需帮助,可致电本律师
-
村民约定今年对集体的土地进行调整,但因个别人为了个人利益不愿意动地,导致全村自2005年结婚并育子女的妇女儿童都没有土地
答: 按照土地管理法和承包法的规定,经全体村民23通过,可以调整土地,在调整时,不得侵犯妇女和儿童的权利,你们村的这种做法,违反了法律的规定,建议,通过司法程序得到解决,,
-
涉及农户间土地纠纷问题,怎么的合同才有法律效益?
答: 您好合法的合同都有法律效力